Индекс висцерального ожирения выявлял риск смерти

15.07.2022
12:17
Индекс висцерального ожирения прямо пропорционален риску смерти от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и смерти от всех причин. Показатель может использоваться для скрининга избыточного висцерального жира и оценки риска здоровья.

Индекс висцерального ожирения оказался прямо пропорционален риску смерти от всех причин, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, показало исследование ученых из Университета Сучшоу в Китае. Результаты опубликованы в журнале Nutrition, Metabolism & Cardiovascular Diseases.

Анализ с учетом сопутствующих заболеваний показал, что значение индекса висцерального ожирения напрямую связано с риском смерти от всех причин (отношение риска (ОР) составило 1,2), от онкологических (ОР = 1,22) и сердечно-сосудистых заболеваний (ОР = 1,45). Риск заметно выше у мужчин моложе 65 лет и людей с индексом массы тела ниже 25.

Выводы сделаны при анализе когорты в 357 тыс. человек из базы данных UK Biobank. По мнению авторов исследования, индекс висцерального ожирения должен дополнять общепринятые показатели, которые используются для оценки риска здоровья среди людей от 38 лет и старше. Индекс отражает роль висцеральной жировой ткани в патофизиологии процессов, которые приводят к смерти. Раннее выявление избыточного висцерального жира и его снижение могут способствовать поддержанию здоровья людей, особенно среднего и старшего возраста.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.