Индийская фирма присматривает на Урале место для производства эндопротезов

26.07.2016
00:00
Компания MerilLifeSciences(Индия) планирует локализовать на Урале производство титановых суставов для эндопротезирования суставов. Предварительные переговоры с руководством «Уральского биомедицинского кластера» состоялись на выставке «ИННОПРОМ-2016».

По словам Александра Петрова, председателя совета директоров завода «Медсинтез», входящего в кластер, с изменением валютного курса эндопротезы суставов, которые выпускают европейские фирмы, выросли в цене (при первичных операциях – до 80 тыс. руб., при ревизионных – до 150 тыс. руб.), а индийские производители предлагают более экономичные варианты. Сейчас представители кластера планируют ответный визит в Индию, чтобы подготовить соглашение о сотрудничестве.

– В России такие производства только появляются и пока выпускают протезы в небольших объемах, – пояснил г-н Петров. – А потребности в операциях по эндопротезированию достаточно велики. И компания Meril, поставлявшая на российский рынок изделия для эндоваскулярной хирургии, присматривается теперь к ортопедическому сегменту. Индийцы готовы оценивать потенциал рынка и обучать врачей. Если трансфер технологий на Урале состоится, это будет наша большая победа.

Meril – крупная индийская компания (2500 сотрудников) со штаб-квартирой в городе Вапи, входящая в семейный бизнес BilakhiaGroup, известна в России как поставщик коронарных стентов с лекарственным покрытием (20% рынка в Индии). 50% выручки получает за счет экспорта высокотехнологичных медизделий в Европу, Латинскую Америку, Средний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион. Хришикеш Бендре, представитель Meril Life Sciences, который вел переговоры с предприятиями «Уральского биомедицинского кластера» в Екатеринбурге, заверил, что компания готова инвестировать в производство в России.

Владислав Тетюхин, частный инвестор крупнейшего в регионе «Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра» (Нижний Тагил), специализирующегося на эндопротезировании суставов, полагает, впрочем, что запустить производство титановых протезов в России будет непросто.

– Доверие пациентов к продукции возможно лишь в том случае, если компания готова представить данные об успешной эксплуатации имплантантов в течение 10-15 лет, – отметил он. – В свое время мы тоже хотели наладить их производство, но не нашли среди западных поставщиков партнера, готового сотрудничать. А заниматься этим без поддержки очень сложно. Даже у крупнейших европейских производителей бывают проблемы с качеством, что уж говорить про индийские фирмы.

У Meril Life Sciences, выпускающей титановые имплантанты с 2007 г., послужной список действительно короче, чем у лидеров рынка. Однако, по словам уральских предпринимателей, компания готова сотрудничать и ищет партнеров.

На фото: Хришикеш Бендре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.