Индия применила уроки вспышки свиного гриппа во время пандемии COVID-19

26.05.2020
18:39
Во время текущей пандемии COVID-19 Индия использовала уроки, полученные во время вспышки свиного гриппа в 2009 году, когда были выявлены серьезные проблемы с инфраструктурой. Об этом заявил Индийский совет по медицинским исследованиям (ICMR).

Чтобы удовлетворить растущую потребность в тестировании на коронавирусную инфекцию, Индия разработала «умную» стратегию тестирования, объясняет ICMR. Об этом пишет The Economic Times.

В стране сейчас работают 610 лабораторий для тестирования на коронавирус, в том числе 178 частных, которые в сутки проводят около 110 тыс. тестов. Эти мощности планируется увеличить до 200 тыс. тестов в день.

Большинство штатов работают совместно с Национальной программой по борьбе с туберкулезом и используют для тестирования на COVID-19 устройства TrueNAT, которые были созданы для диагностики туберкулеза. Благодаря этому сегодня ни в одном штате нет перегруженности тестированием, оно может проводиться в регионах, где нет современных вирусологических лабораторий, утверждает ICMR.

Во время вспышки свиного гриппа в 2009 году система здравоохранения Индии была парализована из-за крайне неразвитой инфраструктуры молекулярной диагностики. Тест на H1N1 был доступен только в двух национальных институтах, что стало поводом для создания сети специальных вирусологических диагностических лабораторий. В этом году запуск тестирования на коронавирусную инфекцию произошел в первую очередь в тех из них, которые расположены в городах с международными аэропортами.

Затем мощности тестирования были расширены и на «труднодоступные» регионы, а также регионы с большим притоком мигрантов. Если в первую неделю февраля работало всего 13 диагностических лабораторий для тестирования на COVID-19, к концу марта — свыше 100, то сейчас – 610, добавляет ICMR.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.