Индукция родов на 39-й неделе беременности может иметь преимущества

14.08.2018
00:00
Индукция родов на 39-й неделе беременности может снизить потребность в проведении кесарева сечения. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine.

Общепринятой практикой считается избегать индукции родов между 39-й и 41-й неделями беременности, особенно среди женщин, рожающих впервые. Результаты обсервационных исследований показывают, что индукция родов в течение указанного периода, обычно рассматриваемого как доношенная беременность, может увеличить риск осложнений или необходимости проведения кесарева сечения.

В рамках проведенного исследования 6106 здоровых женщин с первой неосложненной беременностью были рандомизированы на группы, одной из которых была проведена индукция родов на 39-й неделе, второй – стандартный уход с индукцией родов не позднее 42-й недели.

Частота проведения кесарева сечения в первой группе была на 16% ниже, чем в группе стандартного ухода. При этом различий в частоте развития неблагоприятных последствий для матери и ребенка не было обнаружено. В группе индукции родов на 39-й неделе наблюдалось меньшее количество случаев смерти или тяжелых осложнений, хотя это различие не было статистически значимым.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.