Индустриальный 5G-полигон заработал на базе Боткинской больницы в Москве

22.12.2021
11:37
В Москве заработал первый в стране полигон 5G. Там будут тестировать прорывные цифровые технологии и сервисы здравоохранения, для которых важна высокая скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных.
Фото: depositphotos.com

В Москве на базе Боткинской больницы заработал первый в стране индустриальный полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G). Об этом сообщили 22 декабря на сайте мэра столицы.

Как рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, Боткинскую больницу выбрали не случайно – это одно из самых продвинутых и оснащенных учреждений здравоохранения Москвы. В больнице применяют высокоточные нейрохирургические микроскопы, навигационные системы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, ИИ в эндоскопии, ежедневно используют робота-хирурга Da Vinci.

Заместитель мэра города добавила, что столичные власти и врачи проявляют интерес к внедрению технологий дополненной и виртуальной реальности в хирургию, а также к быстрой передаче сведений между объектами здравоохранения.

В будущем на базе 5G-полигона эксперты планируют проводить прикладные исследования, испытывать прототипы и опасные образцы инновационных медицинских решений и услуг, тестировать разработки на практике. Кроме того, протестировать свои разработки смогут и стартапы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.