Инфекция H. pylori повышала риск колоректального рака

08.04.2024
13:00
Инфекция H. pylori оказалась связана с повышением риска возникновения колоректального рака и смертности от него. Однако курс антибиотикотерапии, направленный на эрадикацию H. pylori, снижает этот риск.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Дьюкского университета оценили влияние инфекции H. pylori на развитие и смертность от колоректального рака. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape.

Анализ показал, что наличие инфекции H. pylori связано с повышением риска развития колоректального рака на 18%. При этом вероятность смерти от патологии повышалась на 12%. Среди нелеченых участников риск развития колоректального рака увеличивался на 23%, а смерти от него — на 40%.

Получение курса антибиотиков, направленного на эрадикацию H. pylori, снижало абсолютный риск развития заболевания и смерти от него на 0,23—0,35% в течение 15 лет наблюдения. Авторы отметили, что у людей, которые проходят скрининговую колоноскопию, абсолютный риск развития колоректального рака снижается на 0,84—1,22%, а смерти от него — на 0,15—0,3%.

Авторы отметили, что механизм взаимосвязи между инфекцией H. Pylori и развитием колоректального рака до конца не изучен, однако уже сейчас понятно, что эрадикация инфекции снижает вероятность появления рака желудка и колоректального рака, а значит, должна учитываться при ведении пациентов с высоким риском развития злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

Ученые проанализировали данные 812 тыс. человек из базы Администрации по охране здоровья ветеранов. Инфекцию H. pylori выявили у 205 тыс. человек, из них 134 тыс. получили антибиотикотерапию. Оценивали вероятность развития колоректального рака и смертность от него в течение 15 лет наблюдения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.