Инфликсимаб улучшал течение мультисистемного воспалительного синдрома у детей

24.11.2021
15:00
Назначение инфликсимаба в сочетании с иммуноглобулином улучшает течение мультисистемного воспалительного синдрома у детей, вызванного COVID-19. Выявлено уменьшение числа случаев дисфункции левого желудочка и снижение уровня С-реактивного белка на фоне терапии.

Ученые из Детской больницы Колорадо проанализировали данные 72 детей с мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-C) после коронавирусной инфекции. Инфликсимаб в сочетании с иммуноглобулином получали 52 пациента, только иммуноглобулин – 20 человек. Исследователи оценивали уровень С-реактивного белка после начала лечения, необходимость дополнительной терапии и время, проведенное в отделении интенсивной терапии. Результаты исследования опубликованы в Pediatrics.

Дополнительная терапия потребовалась 65% пациентов, которые получали только иммуноглобулин и 31% детей, которые получали инфликсимаб в сочетании с иммуноглобулином. Среднее время, проведенное в отделении интенсивной терапии, составило 3,3 дня при назначении иммуноглобулина и 1,8 дня при добавлении инфликсимаба.

Появление или ухудшение дисфункции левого желудочка было выявлено у 20% детей, которые получали только иммуноглобулин и у 4% пациентов, получавших инфликсимаб в сочетании с иммуноглобулином. Назначение вазоактивных препаратов потребовалось 15% детей в группе иммуноглобулина и 4% пациентов при добавлении инфликсимаба.

В течение 24 часов после начала лечения уровень С-реактивного белка снизился на 46% в группе инфликсимаба в сочетании с иммуноглобулином и не изменился в группе иммуноглобулина. Через 48 часов С-реактивный белок снизился на 70% на фоне инфликсимаба в сочетании с иммуноглобулином и на 5% в группе иммуноглобулина.

Исследователи считают, что необходимы дальнейшие испытания, чтобы сравнить терапию иммуноглобулином в отдельности и в сочетании с инфликсимабом и кортикостероидами, и выявить наиболее подходящее лечение при мультисистемном воспалительном синдроме у детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.