Информационная система Минздрава дает онлайн-картину по COVID-19 и позволяет быстро реагировать

15.04.2020
13:53
Внедренная Минздравом информационная система станет единым источником достоверных и оперативных данных обо всех случаях COVID-19 и внебольничных пневмоний. Она снизит отчетную волокиту и позволит принимать оперативные управленческие решения.

Около 6 тыс. сотрудников из почти 1 тыс. медицинских организаций в 84 субъектах России вносят сведения в единую информационную систему учета пациентов с COVID-19 и пневмониями. Это позволяет отслеживать ситуацию в режиме реального времени, анализировать распространение COVID-19 по всей стране, сообщил сегодня Минздрав.

В соответствии с постановлением Правительства России № 373 от 31 марта 2020 года во внедренную Минздравом информационную систему информацию о пациентах с COVID-19 и внебольничными пневмониями вносят все медицинские организации и федеральные органы исполнительной власти.

Каждый из участников в рамках своей компетенции имеет возможность пользоваться всей информацией, накопленной в системе и необходимой для выполнения работы по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на региональном и федеральном уровнях. На основе данных информационной системы формируется отчет, который доступен федеральным дистанционным консультативным центрам анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний.

По мнению экспертов, в условиях многозадачности, большого числа участников и каналов передачи данных, информационная система Минздрава по мониторингу COVID-19 является инструментом, необходимым для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений, моделирования ситуации, построения прогнозов развития эпидемического процесса.

«Очень важно, что использование системы может существенно снизить объем отчетной документации, сводок, извещений, которые медицинские организации и так испытывающие дефицит кадров, пока вынуждены собирать и отправлять в различные инстанции. Накопленные в системе данные о методах диагностики и лечения помогают оперативно разрабатывать и реализовывать на практике наиболее эффективные алгоритмы оказания медицинской помощи», – так оценил систему генеральный директор Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Олег Карпов. На базе центра действует один из госпиталей для пациентов с COVID-19.

За последние сутки в России подтверждено 3388 новых случаев коронавирусной инфекции в 65 регионах, 1774 из них – в Москве. Всего к сегодняшнему дню в России зарегистрировано 24 490 случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 1986 человек. Такие данные привел сегодня Роспотребнадзор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.