Ингибитор янус-киназ показал преимущество перед биопрепаратом при атопическом дерматите

12.08.2021
14:02
Ингибиторы янус-киназ продолжают демонстрировать лучшие исходы при атопическом дерматите в сравнении с биопрепаратом дупилумабом, сообщают исследователи. На этот раз ученые рассказали об успешных результатах испытаний препарата упадацитиниба.

Международная команда исследователей опубликовала в журнале JAMA Dermatology итоги испытаний фазы III, где сравнивались эффективность и безопасность упадацитиниба и дупилумаба при среднетяжелом и тяжелом атопическом дерматите.

Исследование проходило в центрах 22 стран Европы, Северной и Южной Америки, Океании и Азиатско-Тихоокеанского региона. Участниками стали 692 взрослых пациента, которым требовалась системная терапия. Приблизительно половина получали пероральный упадацитиниб каждый день, остальные — еженедельные инъекции дупилумаба.

В качестве первичной конечной точки выбрано улучшение индекса распространенности и тяжести экземы (EASI) как минимум на 75% на 16-й неделе лечения. EASI75 достигли 71% участников из первой группы и 61,1% — во второй.

Другие конечные точки исследования также показали превосходство упадацитиниба, следует из статьи. Они включали достижение EASI90 и EASI100 (то есть снижение индекса на 90% и 100%), а также улучшение показателей, оценивающих тяжесть кожного зуда.

Нежелательные явления чаще проявлялись при лечении ингибитором янус-киназ, в частности серьезные инфекции, герметическая экзема, опоясывающий лишай. Для получавших дупилумаб были характерны более частые реакции в месте инъекции, конъюнктивиты.

Как поясняет MedPage Today, дупилумаб — единственный на сегодня болезнь-модифицирующий препарат, одобренный при атопическом дерматите, но время до достижения его максимальной эффективности может занимать месяцы. Ингибиторы янус-киназ, в том числе барицитиниб и экспериментальный препарат abrocitinib, показали более быстрое начало действия в исследованиях. Последний также продемонстрировал преимущество перед дупилумабом ранее в этом году.

Упадацитиниб уже разрешен в лечении ревматоидного артрита и показывает многообещающие результаты при псориатическом артрите, анкилозирующем спондилите, болезни Крона. Еще одним преимуществом ингибиторов янус-киназ исследователи называют то, что это пероральные препараты, в то время как дупилумаб — инъекционный.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.