Ингибиторы PCSK9 смогут снижать риск развития псориаза

09.02.2023
13:09
Риск возникновения псориаза уменьшался при наличии генетически обусловленного ингибирования фермента PCSK9. Авторы считают, что ингибиторы PCSK9, которые используют для снижения уровня липидов, смогут предотвращать появление псориаза у пациентов с повышенным риском его развития.

Ученые из Манчестерского университета обнаружили связь между ингибированием белка PCSK9 и развитием псориаза. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

Анализ данных UK Biobank показал, что при наличии генетически обусловленного ингибирования PCSK9 риск псориаза снижался на 31%. У пациентов из финской базы данных FinnGen вероятность развития заболевания уменьшалась на 29% при генетически обусловленном ингибировании PCSK9. Связь между ингибированием PCSK9 и риском псориаза не зависела от уровня липидов.

При этом ингибирование других мишеней, связанных с метаболизмом липидов (3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА-редуктазы или белка NPC1L1), не влияло на риск появления псориаза.

Исследователи провели поиск генетических ассоциаций с использованием данных 6495 пациентов с псориазом и 25 980 людей без заболевания из UK Biobank. Также данные о генетических ассоциациях получили при исследовании 5621 пациента с псориазом и контрольной группы из 252 323 человек из финской базы FinnGen.

По словам Джоэла Гелфанда из Университета Пенсильвании, дислипидемия в течение двух десятилетий считается одним из факторов, которые участвуют в патогенезе развития псориаза. Новое исследование выявило взаимосвязь между ингибированием PCSK9 и появлением заболевания. По мнению авторов, результаты исследования в будущем позволят использовать существующие ингибиторы PCSK9 для предотвращения развития псориаза у пациентов из группы повышенного риска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.