Ингибиторы PCSK9 снижали риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений

08.06.2023
14:17
Риск развития серьезных сердечно-сосудистых событий у пациентов с диабетом оказался ниже при использовании ингибиторов PCSK9. Кроме того, препараты снижали уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, липопротеина (а) и аполипопротеина В.

Ученые из Мессинского университета, больницы Университета Федерико II и Каролинского института оценили влияние ингибиторов PCSK9 на риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений и липидный профиль у пациентов с диабетом. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy.

Серьезные сердечно-сосудистые события диагностировали у 8,7% участников с диабетом, которые получали ингибиторы PCSK9 и у 11% пациентов из группы плацебо. Назначение алирокумаба и эволокумаба снижало риск серьезных сердечно-сосудистых событий на 18% в сравнении с плацебо.

Кроме того, в группе ингибиторов PCSK9 отмечено уменьшение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности на 58,48%, а триглицеридов на 14,59%. Холестерин липопротеинов невысокой плотности снизился на 48,84%, а общий холестерин — на 33,76%.

При этом отмечалось повышение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности на 5,21%. Помимо этого, на фоне лечения алирокумабом и эволокумабом выявили существенное снижение уровня липопротеина (а) на 33% и аполипопротеина В на 47%.

Авторы проанализировали данные 20 651 пациента с диабетом и гиперхолестеринемией, которые принимали алирокумаб, эволокумаб или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составила 51 неделю. Оценивали частоту развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений, таких как смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия и инсульт.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.