Ингибиторы SGLT-2 снижали риск остановки сердца

05.06.2023
14:10
Вероятность внебольничной остановки сердца у пациентов с диабетом 2-го типа оказалась существенно ниже при назначении ингибиторов SGLT-2 в сравнении с агонистами рецепторов GLP-1. Риск не зависел от продолжительности течения диабета, наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы в анамнезе, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

Ученые из университетской больницы Копенгагена и Университета Амстердама оценили риск внебольничной остановки сердца у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на фоне проведения гипогликемической терапии. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal – Cardiovascular Pharmacotherapy.

Риск внебольничной остановки сердца на фоне приема ингибиторов SGLT-2 оказался ниже на 24% по сравнению с приемом агонистов рецепторов GLP-1. Вероятность остановки сердца не зависела от наличия сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, сердечной недостаточности, продолжительности течения диабета и хронической болезни почек.

Авторы проанализировали 3618 случаев внебольничной остановки сердца среди пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. В контрольную группу вошли 18 тыс. человек с диабетом без остановки сердца. Ингибиторы SGLT-2 получал 91 человек с остановкой сердца и 593 участника контрольной группы. При анализе учитывали пол, возраст, сопутствующие заболевания и продолжительность течения сахарного диабета 2-го типа.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.