Ингибиторы SGLT2 повышали общую выживаемость онкологических пациентов с диабетом

21.11.2022
15:44
Ингибиторы SGLT2 повышали общую двухлетнюю выживаемость среди онкологических пациентов с сопутствующим сахарным диабетом. Кроме того, препараты снижали риск появления сердечной недостаточности и частоту связанной с ней госпитализации.

Ингибиторы SGLT2 повышали общую выживаемость и снижали риск сердечной недостаточности у онкологических пациентов с диабетом, выяснили ученые из больницы Mount Auburn Гарвардской медицинской школы, Национального университета Тайваня, Гарвардской школы общественного здравоохранения и университета Торонто при поддержке Национальных институтов здравоохранения (NIH) США. Результаты исследования опубликованы в журнале Heart.

Двухлетняя выживаемость составила 85,3% в группе ингибиторов SGLT2 и 63% среди участников, которые не принимали препараты. Частота тяжелых нежелательных явлений, таких как гипогликемия и сепсис, оказалась сопоставимой в обеих группах.

Прием ингибиторов SGLT2 снижал риск госпитализации в связи с сердечной недостаточностью на 72%. Среди участников, которые получали ингибиторы SGLT2, частота госпитализаций в связи с сердечной недостаточностью оказалась в три раза ниже, чем у пациентов, которые не получали препараты (2,92 и 8,95 случаев на 1000 пациенто-лет соответственно).

В исследовании приняли участие 8640 человек с диабетом 2-го типа и онкологическими заболеваниями, из которых 878 пациентов принимали ингибиторы SGLT2. Среднее время наблюдения составило 18,8 месяца. Оценивали влияние препаратов на риск возникновения сердечной недостаточности, смертность от всех причин и риск появления серьезных нежелательных явлений, связанных с приемом лекарственных средств.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.