Ингибиторы фосфодиэстеразы приводили к лучшей выживаемости людей с ишемической болезнью сердца

24.03.2021
16:05
Использование препаратов из группы ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5) снижало сердечно-сосудистые риски при ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе риск смерти. К таким выводам пришли исследователи из Швеции после анализа национальных регистров.

Новое исследование установило связь между применением ингибиторов ФДЭ-5 для лечения эректильной дисфункции среди мужчин с ИБС и более низким риском смерти по сравнению с теми, кто применял алпростадил. Выводы опубликовал журнал Journal of the American College of Cardiology.

Для анализа использовались шведские регистры, в которых содержится информация о пациентах и назначениях лекарств. В исследование вошли пациенты со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС), которые перенесли инфаркт миокарда, либо коронарное шунтирование или чрескожное коронарное вмешательство. Исследование включало более 16 тыс. мужчин, принимавших ингибиторы ФДЭ-5, и еще почти 2 тыс. лечившихся алпростадилом.

Как отмечается в публикации, для группы ингибиторов ФДЭ-5 был характерен несколько более молодой возраст участников, а для группы алпростадила – больше таких диагнозов, как инсульт, сахарный диабет, рак, ХОБЛ, фибрилляция предсердий. Также во второй группе чаще использовались бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и БРА, тиазидные диуретики, опиоиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, блокаторы кальциевых каналов и нитраты. Но при анализе результатов авторы сделали поправки на все эти факторы.

Наблюдение продолжалось в среднем 5,8 года. Применение ингибиторов ФДЭ-5 оказалось связано со снижением смертности по сравнению с группой алпростадила на 12%. В первой группе была зарегистрирована 2 261 смерть (14%), во второй – 521 (26%). 

Значительная связь была обнаружена между использованием ингибиторов ФДЭ-5 и снижением сердечно-сосудистой смертности. В то же время для смерти от других причин связь оказалась не столь значимой. Кроме того, снижение смертности было дозозависимым. 

В группе ингибиторов ФДЭ-5 также наблюдалось снижение таких показателей, как встречаемость инфаркта миокарда (снижение на 19%), госпитализация с сердечной недостаточностью (25%) и реваскуляризация (31%).

Распределение по возрасту участников показало, что мужчины в возрасте 60–69 лет, которые лечились ингибиторами ФДЭ-5, имели более низкую смертность, чем их сверстники из группы алпростадила. У мужчин старше 70 лет такая закономерность не наблюдалась.

Несколькими годами ранее та же группа исследователей обнаружила сниженную смертность у мужчин, переживших инфаркт миокарда и использовавших ФДЭ-5 для лечения эректильной дисфункции. Тогда эта группа участников сравнивалась с мужчинами, которые не принимают препараты для терапии эректильной дисфункции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.