Ингибиторы интерлейкинов-12/23 значительно снижают риск воспалительного артрита при псориазе

13.03.2023
14:11
Назначение ингибиторов интерлейкинов-12/23 почти на 60% снижает вероятность появления воспалительного артрита при псориазе по сравнению с приемом ингибиторов фактора некроза опухоли. А назначение ингибиторов интерлейкина-23 уменьшает эту вероятность более чем на 40%.

Вероятность появления воспалительного артрита оказалась значительно ниже у пациентов, которым назначали ингибиторы интерлейкинов (ИЛ)-12/23 или ингибиторы ИЛ-23, по сравнению с принимавшими ингибиторы фактора некроза опухоли (ФНО) пациентами. Исследование не выявило существенной разницы для ингибиторов ИЛ-17 по сравнению с ингибиторами ФНО. 

Ученые проанализировали выборку из более 15 тыс. псориатических пациентов, находившихся на лечении в период с 2014 по 2022 годы. Средний период наблюдения составил 2,4 года.

Отмечено, что терапия ингибиторами ИЛ-12/23 на 60% уменьшает вероятность появления воспалительного артрита, а ингибиторами ИЛ-23 — на 40% по сравнению с ингибиторами ФНО. Ингибиторы ИЛ-17 не продемонстрировали явных преимуществ.

Исследование проливает свет на потенциальные преимущества биологической иммунотерапии для пациентов с псориазом, которые подвержены риску воспалительного артрита. Это может привести к разработке более эффективных методов терапии как самого псориаза, так и воспалительного артрита.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.