Ингибиторы протонной помпы удваивают риск заражения коронавирусной инфекцией

09.07.2020
11:38
Американские исследователи обнаружили у принимающих ингибиторы протонной помпы людей повышенный риск положительного теста на коронавирус, который зависит от дозы препаратов. При режиме приема один раз в день риск оказался увеличен вдвое.

Американские специалисты представили в American Journal of Gastroenterology результаты исследования, в котором обнаружилась зависимость между применением препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) и положительным результатом тестирования на COVID-19.

С 3 мая по 24 июня исследователи проводили опрос в режиме онлайн среди американцев. Часть отметили наличие симптомов со стороны ЖКТ и отвечали на вопросы об использовании антисекреторных средств. Из более 53 тыс. таких респондентов о положительном результате теста на COVID-19 сообщили 3386 человек, или 6,4%.

Анализ полученных данных показал, что использование ИПП связано с повышенным риском положительного теста на коронавирус. По сравнению с респондентами, которые не используют эти препараты, у принимающих ИПП раз или два раза в день риск оказался существенно увеличен (2,15 и 3,67 соответственно). У принимавших блокаторы H₂-гистаминовых рецепторов повышения риска обнаружено не было.

Как отмечают исследователи, назначение ИПП для приема дважды в день – нередкая практика, при этом по результатам опроса риск сообщения о COVID-19 у таких пациентов оказался увеличен почти вчетверо. Авторы статьи подчеркнули, что рационально назначать ИПП только по клиническим показаниям и в минимальной эффективной дозе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.