«Ингосстрах» приобрел страховщика «Капитал-полис Медицина»

20.08.2021
19:30
«Ингосстрах» стал единственным владельцем санкт-петербургской страховой компании «Капитал-полис Медицина». Детали сделки в «Ингосстрахе» не раскрыли, но подчеркнули, что нацелены на увеличение доли на рынке ОМС и покупка страховщика укрепит позиции компании в данном сегменте.

«Ингосстрах» объявил о покупке петербургской страховой компании «Капитал-полис Медицина». Страховщик работает в сегменте обязательного медицинского страхования (ОМС). В пресс-службе «Ингосстраха» отказались раскрыть сумму сделки.

«Капитал-полис Медицина» была создана в 1995 году и входила в состав страховой группы «Капитал-полис». Компания осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, а также имеет филиал в Красноярском крае. В Санкт-Петербурге на компанию «Капитал-полис Медицина» приходится 5,8% застрахованных по ОМС, в Красноярском крае — 2,5%. Отметим, что «Ингосстраху» принадлежит еще около 30% рынка края после покупки в 2019 году функционировавшей там страховой компании «Медика-Восток».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, новым владельцем 100% доли страховщика стало АО «Инвест-полис», которое входит в группу компаний «Ингосстрах». Изменения были внесены 12 августа. В выписке указано, что номинальная стоимость приобретенной доли — 140 млн руб. Генеральным директором компании с конца июля указана Людмила Овсянникова.

«Акционерам предложили хорошую цену, и мы согласились. Потенциальные покупатели неоднократно обращались с коммерческими предложениями, и условия «Ингосстраха» оказались лучшими», — приводит «Деловой Петербург» слова бывшего генерального директора и экс-совладельца «Капитал-полис Медицины» Алексея Кузнецова.

В «Ингосстрахе» рассказали, что в дальнейшем ООО «Страховая компания «Капитал-полис Медицина» присоединится к ООО «СК «Ингосстрах-М» для «оптимизации бизнес-процессов и объединения финансовых, кадровых и технических ресурсов страховщиков». Все выданные «Капитал-полис Медициной» полисы ОМС остаются действительными, заменять их не требуется.

«Заключенная сделка позволит укрепить позиции нашей компании в сегменте ОМС, а также выйти на рынок ОМС Санкт-Петербурга», — отметила генеральный директор «Ингосстраха-М» Наталья Курбатова.

В системе ОМС Санкт-Петербурга после покупки «Ингосстрахом» «Капитал-полис Медицины» остался только один местный страховщик — АО «Городская страховая медицинская компания» (20% рынка). Также в сфере ОМС в городе работают «Согаз-Мед» (31%), «Капитал МС» (25%), МАКС (10%) и «РЕСО» (9%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.