Ингушетия готова делиться опытом в сфере здравоохранения

16.06.2017
00:00
В Назрановском районе Республики Ингушетия перерезали красную ленточку на входе в новое здание онкологического диспансера. Медучреждение представляет собой 4 блока-поликлиники на 100 посещений в день, стационар на 100 мест, блоки диагностики и подготовки к операции, корпус лучевой терапии. Ожидается, что с его открытием онкопатологию в республике смогут выявлять на ранних стадиях и успешно лечить.

После этого делегация в составе руководства республики и отраслевого министерства отправились в Назрань, на другой новый объект здравоохранения — перинатальный центр на 130 мест и 100 посещений. Последний открылся в тестовом режиме неделею ранее. В первый же день в нем родились шестеро малышей: три мальчика и три девочки, о чем глава региона Юнус-Бек Евкуров поспешил написать в своем Instagram.

Ингушетия занимает третье место по рождаемости в России после Тывы и Чеченской Республики. При этом в регионе сохраняется высокая младенческая смертность: 10 случаев на 1 тыс. родившихся в 2016 году. Задача максимум – приблизиться к общероссийскому показателю.

Оба медицинских центра построены в рамках ФПЦ «Социально-экономическое развитие Ингушетии до 2016 года» и региональной целевой программы «Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия». Стоимость онкодиспансера составила порядка 1 млрд рублей, а перинатального центра - свыше 2 млрд.

На подходе – сдача еще одного важного медицинского объекта: регионального сосудистого центра на территории Республиканской клинической больницы. Ход его строительства на этой неделе проинспектировала министр здравоохранения РИ Марем Арапханова. «Если здравоохранение Ингушетии будет и дальше развиваться такими темпами, мы сможем передавать свой опыт коллегам из других субъектов», - убеждена министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.