Инновационному центру «Сириус» выделят 34 гектара федеральных земель

29.01.2021
15:41
Правительство планирует передать Инновационному научно-технологическому центру «Сириус» (ИНТЦ «Сириус»), занимающемуся в том числе научными разработками в области генетики, федеральные земли в Сочи. Проект изменений границ федеральной территории, на которой расположен центр, подготовило Минэкономразвития.
Фото: sochisirius.ru

Расширение федеральной территории, на которой расположен инновационный центр и одноименный университет «Сириус», планируется за счет включения в ее состав шести федеральных земельных участков в Сочи. Это следует из проекта постановления правительства, представленного на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

«МВ» посчитал, что в случае утверждения предлагаемых изменений инновационный центр, где проводят в том числе научно-технические исследования в области генетики, иммунобиологии, биомедицины, вычислительной биологии, получит свыше 34 га новых территорий кадастровой стоимостью свыше 3,8 млрд руб. (по справочным данным Росреестра).

По мнению разработчиков инициативы, включение земельных участков в границы территории ИНТЦ «Сириус» позволит обеспечить поэтапное развитие университета, расширение его инфраструктуры, образовательного, исследовательского и лабораторного комплексов.

Одним из направлений развития центра генетики и наук о жизни его учредители – фонд «Талант и успех» – называли планы по созданию Университетской клиники, в которой будут реализованы научно-исследовательская деятельность и клинические исследования.

Поспособствовать развитию медицинского направления в центре может изменение правового статуса территории, на которой он расположен. С 22 декабря 2020 года, согласно Федеральному закону № 437-ФЗ, «Сириус» стал федеральной территорией, на которой устанавливаются особенности осуществления экономической деятельности, в том числе медицины и медицинского страхования, деятельности в области фармации и генной инженерии.

В конце декабря прошлого года президент Владимир Путин по итогам заседания попечительского совета фонда «Талант и успех» поручил инициировать разработку необходимых экономических основ деятельности этой территории.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.