Инновационным центрам разрешат использовать медизделия без регистрации

22.07.2020
16:44
Медицинские изделия, предназначенные для использования на территории Международного медицинского кластера ‎или инновационных научно-технологических центров, освободят от процедуры госрегистрации. Это ускорит трансфер технологий.

Перечень медицинских изделий, которые не нужно регистрировать в Росздравнадзоре, будет расширен. «Зеленую улицу» получат товары, которые предназначены ‎для использования на территории Международного медицинского кластера ‎или инновационных научно-технологических центров. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий опубликован Минздравом 22 июля на официальном портале для публичного обсуждения.

Не подлежат государственной регистрации также медизделия, перечисленные в п.11 ст.4 Соглашения ‎о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, уточняется в законопроекте. В соответствии с соглашением, к ним относятся те изделия, которые ввозятся в страну физлицами для личного пользования, в качестве гуманитарной помощи, изготовлены по индивидуальным заказам пациентов или в соответствии с назначением медорганизации, для использования сотрудниками дипмиссий, проведения испытаний и исследований и т. д.

В 2015 году был принят федеральный закон «О Международном медицинском кластере», которым установлен особый правовой режим. В ходе осуществления медицинской деятельности на его территории разрешено использование лекарств, медизделий и медтехнологий, прошедших регистрацию в России или государствах ОЭСР. Это сделано для того, чтобы осуществить быстрый трансфер западных технологий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Медицинские изделия, предназначенные для использования на территории Международного медицинского кластера ‎или инновационных научно-технологических центров, освободят от процедуры госрегистрации. Это ускорит трансфер технологий... ====== Анекдото №412 Генерал армии идёт по техасскому городку. На каждых воротах нарисована мишень, и в каждой присутствует пулевое отверстие точно в “яблочке”. Генерал спрашивает у старика, сидящего на скамейке: — Папаша, а кто это у вас тут такой меткий стрелок? — Это, сэр, Рыжий Билл в стрельбе упражнялся, — отвечает старик. — Этому парню самое место в армии, в снайперском взводе. — Нет, сэр, он вам не подойдёт. — Почему? Он же такой меткий! — Понимаете, сэр, он сначала стреляет в ворота, а потом рисует мишень.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.