Институт Пастера подтвердил существование рекомбинантного варианта «Дельта-Омикрон»

Эксклюзив
09.03.2022
12:28
Институт Пастера во Франции предоставил доказательства существования рекомбинантного варианта коронавируса «Дельта-Омикрон». Новый вариант выявлен в нескольких регионах Франции.
Фото: NIH Image Gallery

Международная платформа по доступу к геномным последовательностям вирусов GISAID сообщила об убедительных доказательствах существования рекомбинантного вируса, состоящего из последовательностей «Дельты» и «Омикрона» коронавируса. Доказательства предоставлены Институтом Пастера во Франции (Institut Pasteur).

Анализ дает подтверждение, что структура нового вируса получена от двух линий: AY.4 и BA.1. Первая — линия варианта «Дельта». Подтверждение этому можно найти в базе всех линий коронавируса. Вторая линия BA.1, давшая последовательности новому рекомбинантному вирусу, относится к «Омикрону».

Рекомбинантный вирус выявлен в нескольких регионах Франции. Его идентифицировал консорциум EMERGEN. «Дельта-Омикрон» циркулирует с начала января 2022 года. Возбудители с аналогичным профилем идентифицированы также в Дании и Нидерландах. Для определения общности происхождения этих рекомбинантов, наличия одного «предка» или нескольких событий рекомбинации геномов необходимы дальнейшие исследования.

GISAID обеспечивает открытый доступ к последовательностям коронавирусов и вирусов гриппа, а также распространение наиболее значимых вариантов в странах мира. Международная платформа была создана в 2008 году для свободного доступа к последовательностям вируса птичьего гриппа: «Глобальная инициатива по обмену данными о птичьем гриппе» (A global initiative on sharing avian flu data, GISAID).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.