Институт хирургии им. А.В. Вишневского выполняет клиническую апробацию метода криохирургии

19.12.2017
00:00
Институт хирургии им. А.В. Вишневского в рамках государственного задания от Минздрава России выполняет клиническую апробацию метода криохирургического воздействия при нерезектабельных опухолях – для включения криохирургии в стандарты и порядки оказания медицинской помощи при ряде нозологий. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил заместитель директора института, профессор Алексей Чжао.

По его словам, по результатам данной работы экспертами института будут даны заключения о клинической, медико-социальной и экономической эффективности использования метода при ряде заболеваний. На основе заключения Минздрав России рассмотрит возможность включить криохирургию в стандарты и порядки оказания медицинской помощи при ряде нозологий.

«Криохирургия наиболее активно используется в Китае, США, Италии, России, – рассказал Алексей Чжао. – Однако мы применяем собственные разработки, отличные от зарубежных. В мире используются тонкие иглы, при помощи которых производится пункция в новообразование. Их возможности при заморозке опухолей большого размера ограничены, можно замораживать образование до 3 см, причем нужны 3-4 иглы, каждая стоит 1,5-2 тысячи евро. Кроме того, там используется аргон и гели, менее продуктивные с точки зрения скорости достижения низких температур. В России иглы для криохирургии не применяем – для нашей экономики они дороги и требуют импортного оборудования. Мы используем альтернативу: микроволновую или радиочастотную абляцию, жидкий азот и отечественную аппаратуру, которые эффективны именно в случаях больших объемов неудалимых опухолей».

Как рассказал хирург, апробируемая методика криохирургии давно разрешена для клинического применения, однако не стала стандартом для всех учреждений. Даже несмотря на то, что давно себя отлично показала, а ее разработчики – группа российских ученых и хирургов – удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники. Теперь задача практиков – показать медицинскую и экономическую эффективность технологии. «Если Минздравом будет принято решение о включении криохирургии в стандарты и порядки оказания медпомощи, данная технология начнет активно внедряться в России. Сейчас криооборудование выпускают единичные предприятия, поскольку оно не пользуется спросом, а многие о нем просто не знают. Когда возрастет потребность в оборудовании для выполнения криодеструкций, мы готовы прибегнуть к совместному производству, например, с корейскими предприятиями, проявившими живой интерес к нашим разработкам на II Корейско-Российском индустриально-научно-технологическом форуме в Сеуле», – сказал Алексей Чжао.

Он сообщил также, что в следующем году российские авторы планируют выпустить книгу о новых криохирургических технологиях в медицине. Ее подготовка ведется совместно с коллегами из Китая, США, Австрии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.