Интерес к МММК проявляют 25 медицинских операторов зарубежья

31.01.2018
00:00
В ходе специализированного роуд-шоу в 2017 году Московский международный медицинский кластер был представлен более 500 зарубежным клиникам из 22 стран мира, а также частным инвесторам России и зарубежья. Об интересе к проекту заявили 25 медицинских операторов зарубежья. 

Сегодня открыты к переговорам с инвесторами клиники и медицинские консорциумы из Израиля, Германии, Австрии, Франции, Испании, Польши, Финляндии, Южной Кореи, США, Японии, сообщила пресс-служба Фонда международного медицинского кластера. Они являются лидерами в таких областях, как онкология, кардиология, реабилитация, ортопедия, педиатрия, урология, профилактика здоровья и долголетие, корпоративное здоровье.

Среди публично анонсировавших интерес к МММК: израильские медицинский центр «Рамбам» (Rambam) и детский медицинский центр «Шнайдер» (Schneider Children’s Medical Center of Israel), французские онкологический центр «Леон Берард» (The Centre Leon Berard) и клиника ортопедической хирургии «Сан Шарль» (Сlinique Chirurgicale Saint Charles), австрийский медицинский холдинг «Санлас» (Sanlas Holding GMBH), немецкая урологическая клиника «Мюнхен-Планегг» (Urologische Klinik München-Planegg), американский Институт здоровья и управления продуктивностью (The Institute for Health and Productivity Management, IHPM). Остальные медицинские операторы выбрали политику конфиденциальности для своих планов о выходе на российский рынок.

«За год мы проделали огромную работу над презентацией МММК за рубежом для потенциальных участников кластера. До начала роуд-шоу мы провели анализ и составили список медицинских операторов, исходя из их рейтинга и опыта работы за пределами своей страны. Команда фонда провела сотни встреч за рубежом и в России, презентовала кластер на знаковых конференциях и в поездках с российскими дипломатическими миссиями. Но самым важным выводом из роуд шоу для нас стало то, что глобальные трансформационные проекты двигают даже не организации, а конкретные люди – визионеры, стратеги и лидеры нового экономического уклада», - прокомментировал результаты роуд-шоу генеральный директор Фонда международного медицинского кластера Михаил Югай.

Отмечается, что в ходе роуд шоу была выведена наиболее эффективная формула для реализации проектов клиник в МММК. Это союз зарубежного медицинского оператора и российского инвестора. Первые обладают уникальными знаниями и технологиями, вторые хорошо понимают специфику российского бизнеса и заинтересованы в реализации не только коммерчески привлекательных, но и социально значимых проектов. Знаковой иллюстрацией такого союза стало намерение компании «Ташир Медика» вложить 15 млрд рублей в проект «госпиталя будущего», который планируется реализовать совместно с госпиталем «Бундан» Сеульского национального университета.

Российские власти инвестируют в проект более 9 млрд рублей. Благодаря этим вложениям в 2018 году начнет работу первый объект кластера ‒ клинико-диагностический центр, медицинским оператором которого стала израильская клиника «Хадасса».

Знаковым событием для МММК стало также подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве со Сбербанком, который рассматривает возможность поддержки кластера в привлечении инвесторов и не исключает вероятности собственных инвестиций. Соглашение также предусматривает рассмотрение вариантов участия сотрудников банка и его корпоративных клиентов в программах кластера по оказанию медицинских услуг.

МММК ‒ это платформа для быстрого трансферта в Россию зарубежных медицинских технологий и знаний, а также для формирования будущей элиты российских врачей. Одно из условий вхождения в кластер для операторов - проведение образовательных программ для российских врачей, доля которых в клиниках будет составлять не менее 75%. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.