Интернет-мошенники предлагают оформить предзаказ на вакцину от COVID-19 со скидкой

21.08.2020
12:26
Хакеры оперативно подключились к теме вакцинации от коронавируса и используют ее для вирусных рассылок, а мошенники «продают» вакцину «со скидкой».

За десять дней с момента регистрации вакцины для профилактики COVID-19 в зонах .com и .ru. появилось 113 связанных с ней доменов. Мошенники создавали такие сайты и раньше – в июле-августе их зарегистрировано 445, примерно по 9 штук в день, сообщил «Ъ». Сейчас они предлагают оформить предзаказ на вакцину со скидкой.

Создание фишингового сайта занимает три-четыре часа. Такие сайты «живут», как правило, менее суток, хотя бывает и дольше. Объемы фишинга выросли, так как люди стали гораздо активнее посещать интернет в связи с эпидемией коронавируса и карантинными мерами.

Рассылая «важную» информацию о вакцине, хакеры пытаются заставить жертву запустить из письма вирус, открыть документ или перейти на мошеннический сайт. Чтобы усыпить бдительность, они могут указывать элементы брендов, которым люди доверяют, или предлагать товары с огромной скидкой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.