Инвестор впервые реализует проект на федеральных землях Минздрава

15.02.2018
00:00
В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано соглашение между Пермским государственным медуниверситетом им. акад. Е.А. Вагнера и «Корпорацией развития Пермского края». Компания станет новым собственником аварийного учебного корпуса, возведет на его месте новое здание и часть помещений передаст вузу под размещение кафедры «Медицинской информатики и управления в медицинских информационных системах».

Аварийное двухэтажное здание перешло к ПГМУ им. акад. Е.А. Вагнера с присоединением к нему медико-фармацевтического училища. Инвестор планирует на его месте построить семиэтажный жилой дом общей площадью 1750 кв. м, 350 кв. м из которых будут переданы вузу. Общая сумма инвестиций в проект превышает 79 млн руб. Выбор подрядчика для проведения работ будет проходить на конкурсной основе. 

В Минздраве называют подписанное соглашение пилотным проектом по развитию инфраструктуры здравоохранения за счет частных инвестиций с использованием механизма, принятого постановлением Правительства РФ от 03.04.2008 №234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности». Для заключения указанного соглашения понадобилось также отдельное постановление.

По словам ректора ПГМУ Ирины Корюкиной, прежде в России не существовало механизма взаимодействия вузов с инвестиционной средой. И теперь к частному партнерству смогут прибегать другие вузы страны независимо от того, какому ведомству они подчиняются.

«Мы получаем новые современные площади, не потратив деньги государственного бюджета. Инвестор приобретает возможность строительства в центре города и политические бонусы: первым всегда быть почетно. При этом такое соглашение заключается Пермским краем впервые в России», — сообщила она «Новому компаньону».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.