Инвесторам в здравоохранение не хватает правил игры в ГЧП-проектах

23.06.2021
21:30
Существенно ускорить развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения позволит принятие стандарта для таких проектов, считают представители медицинского бизнеса. Основной проблемой государства в вопросе привлечения частников они называют неумение формулировать запросы, а в качестве дополнительного стимула видят повышение тарифов ОМС.
Фото: pppcenter.ru

Развитие ГЧП в здравоохранении тормозит неумение регионов формулировать потребности для привлечения инвестиций. Решением проблемы может стать утверждение единой модели для отраслевых проектов. С предложением перейти на некую модульную систему выступил на организованной газетой «Ведомости» конференции «Medical Business 2021: бизнес для человека» 23 июня гендиректор «Европейского медицинского центра» Андрей Яновский.

Гендиректор Национального центра ГЧП Павел Селезнев сообщил, что концессионный рынок в здравоохранении динамично развивается, частный бизнес «готов рисковать, заходя на этот рынок». При этом он указал на недостаток компетенций и у региональных администраций, и у бизнеса. «Основная проблема государства именно в неумении формулировать свои потребности, чтобы начать обсуждать их с бизнесом, инвесторами и банками. Регионам нужен проводник», — считает он.

По данным Селезнева, в отрасли здравоохранения реализуются проекты на 160 млрд руб., 80% — частные инвестиции.

По мнению Яновского, ощутимый импульс развитию ГЧП в здравоохранении способно придать только создание стандарта, который можно было бы «применить на уровне любого региона, куда придет частник». Он уточнил, что формирование федеральной модели существенно ускорит процесс утверждения проектов и успокоит региональных чиновников.

Президент группы компаний «Медси» Елена Брусилова добавила, что «частные клиники с удовольствием придут и в концессии, и в регионы в амбулаторном звене, но необходим пересмотр тарифов». «Я за то, чтобы концессии развивались, потому что это четко прописанные правила, так работает весь цивилизованный мир. Нас часто просят выйти с реабилитацией, но там настолько убыточные тарифы, что невозможно говорить о возмещении инвестиционных затрат. Не хватит денег ни на закупку оборудования, ни на оплату работы врачей», — рассказала она.

Брусилова отметила, что выступает за то, чтобы инвесторы строили клиники с учетом потребностей регионов, но для этого необходимо прописать правила игры.

Согласно данным платформы «Росинфра», в России в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения реализуются 156 проектов ГЧП. На региональном уровне реализуются 108 проектов, на муниципальном — 46, на федеральном — 2. В 2020 году были запущены 12 проектов с общим объемом инвестиций 9,5 млрд руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.