«Инвитро» опровергла обвинения в вывозе биоматериала

31.10.2017
00:00
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко привел «Инвитро» в качестве примера компании, вывозящей за рубеж биоматериал россиян. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-1» во вторник, 31 октября.

Экс-глава Роспотребнадзора сообщил, что в Госдуму в декабре будет внесен законопроект, позволяющий обеспечить биологическую безопасность россиян. «Мы должны создать современное законодательство, это закон о биологической безопасности, закон о коллекциях микроорганизмов, который сейчас разрабатывается правительством», - пояснил он.

По словам Геннадия Онищенко, следует взять под серьезный контроль работу в России лабораторий, проводящих медицинские анализы населения. «У нас много лабораторий, которые проводят клинические исследования, иностранные лаборатории. Мы их допустили к самому сокровенному, сегодня во многих клиниках крупных городов нашей страны они проводят исследования, проводят качественно, но имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж», - заявил он и добавил, что неоднократно обращал внимание спецслужб на эту проблему. «То, что сегодня происходит сбор жидкостей, органов и тканей наших сограждан, это ни что иное как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу», - резюмировал депутат.

Накануне на заседании президентского Совета по правам человека о существовании проблемы вывоза биоматериала за рубеж упомянул глава государства Владимир Путин.

По мнению руководства «Инвитро», ее упоминание Геннадием Онищенко в этой связи является следствием того, что компания занимает лидирующие позиции на рынке лабораторных услуг, и ее название за 20 лет работы стало нарицательным.

При этом в «Инвитро» подчеркнули, что ведут деятельность на территории России строго в соответствии с законодательством РФ. В частности, компания неукоснительно соблюдает закон «О персональных данных». А весь биоматериал, собираемый в медицинских офисах на территории РФ, доставляется в лабораторные комплексы, которые находятся исключительно в пределах России. Весь используемый биоматериал утилизируется в пределах лабораторных комплексов в строгом соответствии с СанПином 2.1.7.2790-10.

«Информируем также, что все генетические исследования проводятся в «Инвитро» исключительно в интересах пациентов и только на оборудовании и реагентах, зарегистрированных установленным порядком на территории Российской Федерации, как медицинские изделия», - говорится в сообщении компании. В нем подчеркивается, что «Инвитро» не занимается проведением научных исследований в области изучения генома человека. А полученный в результате участия в клинических исследованиях, проводимых российскими и международными фармацевтическими компаниями, биоматериал также обрабатывается и утилизируется в лабораторном комплексе и не передается сторонним компаниям.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.