«Инвитро» увеличит количество участников проекта «виртуальный госпиталь» до 2 тыс. человек

16.06.2021
15:12
«Инвитро» расширит число участников пострегистрационного клинического исследования инновационного препарата для лечения метастатического рака молочной железы (РМЖ) и распространит его на все субъекты. Проект «виртуальный госпиталь» предлагает бесплатные обследования для пациентов.
Фото: oko-planet.su

«Инвитро» сообщила о планах расширить до 2 тыс. человек количество участников постмаркетинового клинического исследования (КИ) препарата для лечения метастатического РМЖ. Стартовавший в прошлом году проект «виртуальный госпиталь» предполагает удаленное наблюдение за пациентами с помощью регулярных лабораторных тестов и дистанционные консультации с врачом. Об этом «МВ» рассказала директор по клиническим исследованиям группы компаний Яна Новикова.

Участники КИ – пациенты с подтвержденным диагнозом РМЖ. К программе их подключает лечащий врач-онколог. По его заявке «Инвитро» проводит забор анализов (общий анализ крови, биохимию, гликированный гемоглобин, микроэлементы с частотой раз в месяц), на основе результатов которых врач дистанционно может менять терапию. Частота исследований зависит от протокола и схемы лечения. Проект полностью благотворительный, исследования для пациентов бесплатны.

Как уточнила Новикова, длительность проекта составит минимум четыре года. Сейчас в нем участвует всего 50 пациентов и около 100 врачей. «Формат «виртуального госпиталя» новый для России», – отметила Новикова.

«Инвитро» реализует еще шесть аналогичных проектов по другим онкологическим заболеваниям, рассеянному склерозу и диабету. По данным компании, доля лабораторий на рынке клинических исследований постоянно растет. Выручка «Инвитро» по b2b-проектам с фармацевтическими компаниями за последние два года увеличилась на 150%. Общий годовой объем рынка клинических исследований в России оценивается в 12 млрд руб.

В прошлом году ФОМС выявил в регионах факты недостаточного использования молекулярно-генетических и гистологических исследований, применяемых для диагностики онкозаболеваний и подбора таргетной терапии. При этом сама терапия назначалась, в связи с чем фонд предположил, что исследования проводились платно. Впоследствии было установлено, что регионы выполняли их за счет фармацевтических компаний-спонсоров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.