Ирина Федорова рассказала о демпинге на рынке офтальмологических услуг

05.09.2017
00:00
На частном рынке в офтальмологии существует демпинг, отсюда возможно невысокое качество проводимых операций. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщила руководитель и ведущий хирург клиники ООО «Центр ФИС», дочь академика Святослава Федорова Ирина Федорова.

«Как посчитали в Европе, правильно проведенная операция по удалению катаракты должна стоить не меньше 1200 евро. В эту сумму входят нормальные расходные материалы, качественный хрусталик, хороший хирург, хорошая операционная. Лазерная коррекция зрения в Германии стоит 4 тысяч евро. А у нас эти операции предлагают провести вообще за какие-то копейки», – сообщила Ирина Федорова

По ее словам, в России некоторые частные клиники предлагают лазерную коррекцию зрения за 18 тысяч рублей на один глаз, что для такой сложной операции слишком мало. Экономия достигается за счет качества расходных материалов.

«Не понимаю, как можно прооперировать, например, катаракту за 35 тысяч рублей на один глаз при том, что себестоимость только расходных материалов, без хрусталика, уже не говоря про аппаратуру, 20 тысяч рублей. Это просто нереально. Хороший хирург тоже не станет работать за три копейки. То же касается технологии Lasik. Там один лазер полмиллиона долларов стоит. Но люди идут: вдруг получится, вдруг будет хорошо», – подчеркнула Ирина Федорова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.