Ирина Яровая: За последние семь лет в 130 раз увеличился объем изъятия спайсов

21.01.2015
00:00
20 января Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о противодействии обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ.

По оценкам экспертов, сегодня в РФ около 8 млн наркопотребителей.

— И очень активно развивается индустрия новых наркотиков – психоактивных веществ, — отметила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. — Международная преступность заинтересована в том, чтобы беспрепятственно распространять спайсы в России.

По данным главы комитета, за последние семь лет в 130 раз увеличился объем изъятия спайсов и дизайнерских наркотиков.

— Сегодня эта цифра составляет 22 тонны. Поэтому чрезвычайно важна оперативность реагирования на появление новых видов этих смесей. Президентом РФ как раз и предложены такие меры, которые дают преимущество в борьбе с распространением спайсов. У руководителя ФСКН появляются полномочия по формированию перечня психоактивных веществ даже по единичному случаю потребления и ограничения их распространения сроком на два года, — пояснила Ирина Яровая.

При этом она уточнила, что сегодня известны 734 смеси различного свойства, но только 44 из них включены в официальный перечень запрещенных веществ.

— Кроме того, нужно понимать, что это не только формальное включение в перечень запрещенных к распространению веществ, но и установление уголовной ответственности сроком до восьми лет лишения свободы, — подчеркнула парламентарий.

— Ко второму чтению мы предложили несколько поправок. Они касаются запрета на употребление психоактивных веществ и запрета на пропаганду психоактивных веществ. Это две взаимосвязанные меры, — считает депутат.

— Правоохранители должны оперативно выявлять и изымать новые виды наркотиков, чтобы этот яд не попадал в руки несовершеннолетних, молодого поколения и не был угрозой для их жизней, — заключила Ирина Яровая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.