Иркутский Минздрав обжалует решение УФАС о дискриминационном распределении объемов оказания медпомощи  

26.01.2018
00:00
Управление ФАС по Иркутской области вынесло решение признать правительство Иркутской области нарушившим ч.1 ст. 15 «Закона о защите конкуренци». Оно стало реакцией на жалобы ООО «Просто лаборатория» и МУЗ ДОО НИИ Клинической медицины о создании дискриминационных условий в доступе на рынок оказания медуслуг при распределении объемов предоставления специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий.

Летом 2017 г. эти медорганизации заявили о дискриминации своих прав в системе ОМС. «В программе участвуют 150 медицинских организаций, из них 41 негосударственной формы собственности (включая НКО, крупные ведомственные клиники и частные медицинские учреждения), из них 12 не получили заявленных объемов медицинской помощи. Причем все, не попавшие в этот список, – частные медорганизации», – отмечала директор ООО «Просто лаборатория» Елена Дыдыкина. Она просила включить в состав комиссии по распределению объемов медпомощи представителя частных клиник.

«Правительство и Минздрав Иркутской области считает решение УФАС необоснованным, противоречащим федеральному законодательству и не учитывающим позицию правительства, Минздрава и реальное положение дел по доступу и финансированию частных медорганизаций, работающих в системе ОМС», – говорят в пресс-службе Минздрава.

Комиссией УФАС также не было учтено, что споры между этими организациями и участниками системы ОМС по обозначенным вопросам являлись предметом судебного разбирательства, в рамках которых нарушений со стороны комиссии при принятии решений о распределении объемов медицинской помощи не выявлено, добавляют в ведомстве.

В 2018 г. объем финансирования негосударственных медицинских организаций в регионе составит более 2 млрд рублей, сообщили в Минздраве. Это почти на 150 млн больше, чем в 2017 г. В этом году по программе госгарантий в регионе будет работать 41 негосударственная медицинская организация против 39 в прошлом. По итогам 2017 года Иркутская область заняла первое место по объемам финансирования негосударственных медицинских организаций среди 12 регионов Сибирского федерального округа. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.