Искусственному интеллекту в здравоохранении пропишут стандарты и критерии

27.07.2020
16:01
Эксперты подкомитета «Искусственный интеллект в здравоохранении» (входит в РВК) разработают шесть проектов стандартов по различным аспектам функционирования искусственного интеллекта (ИИ) в клинической медицине. Два из них должны быть готовы к концу этого года.

Минздрав поддержал разработку основополагающих стандартов по системам ИИ в клинической медицине. Инициатором их создания выступил профильный подкомитет «Искусственный интеллект в здравоохранении», входящий в структуру Института развития венчурной отрасли (РВК). Об этом сообщила пресс-служба РВК.

Создание условий для использования технологий ИИ в области здравоохранения – одна из ключевых задач по улучшению уровня жизни населения. Об этом сказано в Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Однако доверие к медицинским интеллектуальным системам пока невысоко, поскольку очень велика цена ошибки.

Минимизировать риски и повысить надежность искусственного разума можно за счет стандартизации требований к методикам испытаний и критериев подтверждения их соответствия безопасности.

Профильный подкомитет, в состав которого вошли более 50 организаций и независимых экспертов, приступил к работе в составе технического комитета «Искусственный интеллект» в январе 2020 года. Базовой организацией подкомитета является Центр диагностики и телемедицины, а его работой руководит директор этого центра, член Общественного совета при Минздраве России Сергей Морозов.

В соответствии с утвержденной Росстандартом Программой национальной стандартизации на 2020 год будут разработаны проекты шести стандартов по различным аспектам функционирования искусственного интеллекта в клинической медицине.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Искусственному интеллекту в здравоохранении пропишут стандарты и критерии... ------ Тут то Ему (ИИ) и конец .. ------ Анекдот № 123321 - Путин распорядился создать правила для искусственного интеллекта, чтобы он не вредил людям. Хорошо бы еще такие правила для чиновников.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.