Искусственный интеллект может заменить до 5% рабочей силы в здравоохранении уже в этом году

18.01.2024
18:35
Почти каждый пятый руководитель сферы здравоохранения ожидает, что искусственный интеллект заменит минимум 5% рабочей силы их организации в текущем году. В остальных отраслях этот показатель в среднем выше. 
Фото: rosminzdrav.ru

Почти каждый пятый (18%) руководитель сферы здравоохранения ожидает, что генеративный искусственный интеллект (ИИ) заменит минимум 5% рабочей силы в 2024 году. В мире такие ожидания разделяют 25% руководителей, а на рынках СМИ и развлечений — 32% (это самый высокий показатель), сообщает Becker's Hospital Review со ссылкой на исследования PricewaterhouseCoopers.

Вместе с тем потребность в рабочих руках будет увеличиваться, по прогнозам участников опроса. Таким образом, растущие показатели найма сотрудников могут компенсировать сокращения, связанные с внедрением ИИ. Исследование показало, что почти половина руководителей компаний в сфере здравоохранения планируют увеличить численность персонала на 5% и более в ближайшие 12 месяцев.

Почти семь из десяти респондентов также прогнозируют, что генеративный ИИ усилит конкуренцию, приведет к изменениям в их бизнес-моделях и потребует новых навыков от сотрудников в течение следующих трех лет.

В ходе исследования были опрошены 4702 генеральных директора по всему миру.

ИИ облегчит жизнь каждому, заявил в недавнем интервью CNN американский предприниматель, основатель частного фонда, основная цель которого — глобальное улучшение здравоохранения, Билл Гейтс. В частности, он указал на помощь врачам в оформлении документов. 

Ранее в этом месяце Международный валютный фонд предсказал, что ИИ повлияет почти на 40% рабочих мест по всему миру, «заменив одни и дополнив другие». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.