Искусственный интеллект научат предотвращать сбой дорогостоящего медоборудования

12.03.2020
10:36
Самарский национальный исследовательский университет им. акад. С.П. Королева и государственно-частное партнерство CERN OpenLab (CERN – европейская организация по ядерным исследованиям) создадут платформу, которая будет использовать искусственный интеллект для выявления аномалий в линейных ускорителях, являющихся основным инструментом специалистов радиотерапии и радиохирургии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Медицинские линейные ускорители – сложные инженерные системы, на работу которых очень влияют простои, связанные с недостатком эксплуатационных расходов и отсутствием подготовленных инженеров. Выход оборудования из строя  большая проблема и для клиники, и для пациентов.

Самарские специалисты намерены найти решение, которое позволит предупреждать подобные ситуации. Разрабатываемое ими программное обеспечение должно будет подсказывать отказ системы и на основании этих данных выстраивать план технического обслуживания оборудования.

Первые результаты совместного проекта должны быть представлены уже к осени текущего года.

По данным GE Healthcare, за последние шесть лет количество частных ПЭТ-центров в России увеличилось в пять раз, а их доля от общего количества медучреждений такого типа превысила 40%. Включение ПЭТ/КТ-систем и циклотронных комплексов в перечень медоборудования для переоснащения клиник по программе «Борьба с онкозаболеваниями» будет способствовать повышению их доступности. Разработка специалистов самарского университета окажется крайне востребованной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.