Искусственный интеллект обладает потенциалом распознавания генетических заболеваний по фотографии

10.01.2019
00:00
По данным экспертов компании FDNA, генетические заболевания теперь можно обнаружить по фотографии с помощью программы DeepGestalt на основе искусственного интеллекта (ИИ). Для работы программы необходимо лишь скачать приложение Face2Gene на телефон и сделать фотографию лица пациента, пишет Nature Medicine

Face2Gene используется 70% генетиков мира в 2000 клинических центрах в 130 странах. Разработанное бостонской компанией FDNA приложение основано на новой программе анализа лица DeepGestalt, которая использует машинное зрение и алгоритмы глубокого обучения для распознавания генетических заболеваний по фотографии лица.

По мнению ведущего специалиста по технологиям FDNA Ярона Гуровича (Yaron Gurovich), такой подход несовершенен, однако ИИ в данном вопросе действует эффективнее людей. Врачи уже начали применять новую программу в качестве вспомогательного средства, но тем не менее ИИ пока не может ставить точный диагноз.

Текущее исследование было разработано, чтобы продемонстрировать эффективность новой технологии. В ходе одного эксперимента программе DeepGestalt представили фотографии пациентов с синдромом Нунан для определения одной из пяти возможных генетических мутаций в каждом случае. Результаты, представленные программой ИИ, были точны на 64%.

При проведении другого эксперимента DeepGestalt изучила 502 изображения пациентов с 92 различными синдромами и успешно обнаружила заболевания с точностью в 91%. Специалист в области вычислительной биологии из Оксфордского университета (University of Oxford) Кристофер Неллокер (Christoffer Nellåker), не принимавший участия в исследовании, заявил New Scientist, что новый подход с применением ИИ может помочь сократить время диагностики редких заболеваний.

Ярон Гурович и его коллеги сейчас работают над тем, чтобы расширить сферу применения новой технологии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Додлов Эдуард Игоревич
загрузи свою чернобелую фотографию в гугл-картинки и найди своих двойников
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.