Искусственный интеллект помогает экономить на пропусках врачебных приемов

17.04.2019
00:00
Эксперты из клиники Университетского колледжа (University College Hospital) в Лондоне разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), обладающий потенциалом выявления пациентов, которые пропустят запланированный прием врача. Об этом сообщает Digital Medicine

При анализе использовались данные 22 318 записей о запланированных назначениях магнитно-резонансной томографии в клинике Университетского колледжа и Национальной клинике неврологии и нейрохирургии (National Hospital for Neurology and Neurosurgery). ИИ производил вычисления на основании следующих факторов: случаи пропусков приема врача в прошлом;  время, когда пациент получил направление на прием; число и месяц, на которые назначено МРТ-сканирование; возраст пациента; расстояние от его дома до больницы; погодные условия в день приема.

Алгоритм смог вычислить 90% пациентов, которые в итоге пропустили прием врача. Но при этом ИИ ошибочно отнес к зоне риска почти половину пришедших.

По словам экспертов, несмотря на несовершенство работы, роль новой технологии невозможно переоценить, так как пропущенные приемы обходятся Национальной службе здравоохранения Соединенного Королевства в 1 млрд фунтов стерлингов в год. Согласно расчетам разработчиков, внедрение алгоритма обойдется примерно в 20 тыс. фунтов стерлингов и сэкономит 3,15 фунта стерлингов на каждый пропущенный пациентом прием, то есть окупится уже после 6350 врачебных приемов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Алгоритм смог вычислить 90% пациентов, которые в итоге пропустили прием врача. Но при этом ИИ ошибочно отнес к зоне риска почти половину пришедших... --- ИИ - не интеллект, а - Калькулятор..
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...ИИ производил вычисления на основании следующих факторов: случаи пропусков приема врача в прошлом; время, когда пациент получил направление на прием; число и месяц, на которые назначено МРТ-сканирование; возраст пациента; расстояние от его дома до больницы; погодные условия в день приема... --- Отсутствует Главный критерий - Косультировался ли пациент , за время ожидания, у других медиков.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.