Искусственный интеллект помогает врачам в лечении пациентов с сепсисом

26.10.2018
00:00
Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) создали систему искусственного интеллекта (ИИ) Clinician для помощи в лечении пациентов с сепсисом. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, Clinician предложила более оптимальные стратегии терапии, чем врачи.

По словам ведущего исследователя кафедры биоинженерии и вычислительной техники Имперского колледжа Лондона д-р Альдо Фейсала (Aldo Faisal), сепсис ежегодно вызывает около 6 млн смертей по всему миру, поэтому существует острая необходимость оказать срочную помощь пациентам с данным заболеванием.  

Существующая практика лечения сепсиса с помощью внутривенных инъекций и вазопрессоров является субоптимальной и содержит риски для здоровья пациентов. Clinician отбирает имплицитные сведения о состоянии здоровья пациентов из общих медицинских баз данных и указывает на оптимальную терапию путем анализа множества (в основном субоптимальных) способов лечения.

Clinician проанализировала медицинские данные 96 000 американских пациентов с сепсисом в отделениях интенсивной терапии и разработала лучшие стратегии по поддержанию здоровья каждого. В учет брались 48 переменных, включая возраст, наиболее важные медицинские показатели, состояние здоровья пациента до поступления в отделение интенсивной терапии. Результаты показали, что в 98% случаев решения системы ИИ соответствовали или были лучше решений врачей. Благодаря Clinician сократился уровень смертности у пациентов с сепсисом.

Как сообщил д-р Альдо Фейсал, ученые из Имперского колледжа Лондона работают над тем, чтобы ИИ в будущем не просто помогал устанавливать диагнозы и назначал лечение, но также, подобно врачам, лечил пациентов.

Ранее Clinician использовали для назначения терапии при диабете и для анестезирования пациентов во время операции. Также исследователи говорят о потенциале системы ИИ в случаях необходимости оптимизации дорогостоящих видов терапии, например при лечении рака. В планах тестирование Clinician в британских больницах.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.