Искусственный интеллект позволил самостоятельно выявлять кардиотоксичность химиотерапии

16.11.2023
17:18
Программное обеспечение на основе искусственного интеллекта позволило выявлять кардиомиопатию у женщин, получающих антрациклины по поводу рака молочной железы, на ранней стадии с помощью мониторинга ЭКГ. Использование такой методики позволит пациенткам самостоятельно контролировать состояние сердца.
Фото: 123rf.com

Исследователи из клиники Мэйо и университетской больницы Лювена в Бельгии оценили эффективность программного обеспечения на основе искусственного интеллекта (ИИ) в обнаружении отклонений со стороны фракции выброса левого желудочка после химиотерапии препаратами антрациклинового ряда. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

В исследование включили 989 женщин без сердечно-сосудистых заболеваний, которые получали химиотерапию препаратами антрациклинового ряда по поводу рака молочной железы без метастазирования. У всех участниц фракция выброса левого желудочка до начала химиотерапии препаратами антрациклинового ряда оставалась в норме.

После исключения пациенток без регистрации ЭКГ в течение 90 дней после трансторакальной эхоКГ анализировали данные 20 женщин из группы химиотерапии и 683 участниц в контрольной группе. ПО на основе ИИ с помощью данных ЭКГ позволило выявить снижение фракции выброса левого желудочка ниже 50% и ниже 35% после терапии антрациклинами со значениями AUC 0,93 и 0,94 соответственно.

Всем пациенткам проводили мониторинг ЭКГ и трансторакальную эхокардиографию до и после курса лечения. Оценивали диагностическую эффективность разработанного программного обеспечения на основе регистрации ЭКГ по значениям площади под кривой AUC при фракции выброса левого желудочка менее 50%. В течение 9,83 года наблюдения снижение фракции выброса левого желудочка выявили у 22 женщин.

Авторы считают, что новый метод представляет достоверную, удобную в применении и экономически выгодную альтернативу методам визуализации сердца. Он позволит пациенткам самостоятельно контролировать свое состояние в течение длительного времени.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.