Искусственный интеллект выявил маркеры преэклампсии в сетчатке глаза

29.03.2024
17:12
Выраженная извитость артерий сетчатки в послеродовом периоде оказалась потенциальным визуальным маркером преэклампсии. У пациенток с патологией степень извитости нижневисочной артерии сетчатки оказалась в два раза больше, чем у женщин без преэклампсии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета в Нью-Йорке с помощью системы искусственного интеллекта (ИИ) Deep Vascular Topology Network (DVT-Net) выявили изменения сетчатки, которые появляются при преэклампсии. Результаты исследования, представленные на ежегодной конференции Американского общества репродуктивных исследований SRI-2024, опубликовал портал Medscape.

Ученые не выявили различий в калибре сосудов сетчатки у женщин с тяжелой преэклампсией и участниц контрольной группы без преэклампсии. Изменения касались преимущественно извитости артерий сетчатки. Высокий уровень извитости наблюдали у женщин с тяжелой преэклампсией в сравнении с участницами контрольной группы: средний коэффициент извитости сосудов у женщин с преэклампсией оказался в два раза выше. Выраженную извитость нижней височной артерии сетчатки исследователи определили как потенциальный визуальный маркер преэклампсии.

Уровень точности прогнозирования преэклампсии в первом и втором триместрах беременности с помощью системы ИИ по биомаркерам сетчатки составил 81,3%.

В исследование включили 300 беременных женщин. Все проходили осмотр глазного дна и сканирование сетчатки с последующей математической обработкой искусственным интеллектом. Дополнительно в послеродовом периоде проанализировали данные 31 пациентки с тяжелой преэклампсией. Контрольную группу составили 35 женщин без преэклампсии.

Авторы считают, что анализ сосудов сетчатки при помощи ИИ может помочь выявлять и прогнозировать патологии, связанные с беременностью.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.