Использование ингаляционного наркоза кардиохирургами не влияет на летальность

19.03.2019
00:00
В старейшем и самом высокорейтинговом (импакт-фактор 79,2) медицинском журнале The New England Journal of Medicine 19 марта опубликованы результаты крупного международного рандомизированного клинического исследования MYRIAD (Ингаляционная анестезия для снижения летальности в кардиохирургии). Оно проводилось в 36 медицинских центрах 13 стран и было посвящено выбору оптимального метода анестезии при кардиохирургических вмешательствах.

Сотрудники кардиоцентров оценивали однолетнюю летальность после аортокоронарного шунтирования, проведенного при ингаляционной анестезии (2709 пациентов) и тотальной внутривенной анестезии (2691 пациент). Инициаторы исследования высказывали предположение, что ингаляционный наркоз поможет снизить этот показатель с 3% до 2% и избежать ряда осложнений.

Гипотеза не подтвердилась. Существенной разницы по смертности от какой-либо причины не наблюдалось: этот показатель составил 2,8% в группе ингаляционных анестетиков – и 3% в группе общей внутривенной анестезии. Не было существенных отличий и в частоте осложнений, включая инфаркт миокарда.

«Исследование было остановлено на 5400-м пациенте: больные двух групп не различались по летальности и количеству осложнений. На наш взгляд, результаты научной работы являются сенсационными, поскольку множество проведенных одноцентровых клинических исследований демонстрировали преимущество ингаляционной анестезии. Полученные ранее данные свидетельствовали, что этот вид анестезии способствует защите миокарда и снижению летальности», – сообщил руководитель Центра анестезиологии и реаниматологии Владимир Ломиворотов.

Вскоре клиника впервые в мире запустит международное многоцентровое клиническое исследование, чтобы оценить влияние ингаляционной анестезии на головной мозг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.