Использование ополаскивателей полости рта с хлоргексидином улучшало контроль гликемии

29.02.2024
18:10
Ученые подтвердили эффективность полоскания рта антисептиком с хлоргексидином у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. При регулярном использовании метода, особенно среди молодых пациентов, отмечено существенное снижение титра бактерий, вызывающих пародонтит, и улучшение контроля уровня глюкозы в крови.
Фото: 123rf.com

Ученые из Осакского университета выяснили, что полоскание рта антисептиком с хлоргексидином у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа приводит к снижению количества бактерий, вызывающих пародонтит. Эффективность метода особенно заметна у молодых пациентов. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Полоскание полости рта водой, а также полоскание антисептиком один раз в день не привело к значимому снижению количества патогенных микроорганизмов. При использовании антисептика с хлоргексидином два раза в день наблюдалось значительное снижение числа бактерий красного комплекса (Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola и Tannerella forsythia), ассоциированных с пародонтитом.

Кроме того, уровень гликированного гемоглобина на фоне использования ополаскивателя существенно снизился у пациентов более молодого возраста (моложе 68 лет), а также в случае исходно более высокого показателя (выше 7,5%).

Анализировали данные 173 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Средний возраст участников составил 66,5 года. Исследование проходило в два этапа: в первые шесть месяцев участники использовали для полоскания обычную воду, а в последующие шесть месяцев перешли на антисептическое полоскание с хлоргексидином.

Эксперты подчеркивают важность индивидуализированного подхода к лечению и поддержке здоровья полости рта у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.