Испытания вакцины от коронавируса для детей планируются в начале 2021 года

04.08.2020
13:37
Испытания вакцины против коронавируса для детей могут начаться после Нового года, когда завершится третья фаза исследований препарата на взрослом населении. Таковы правила.

Третья фаза испытаний вакцины на взрослых начнется ориентировочно в августе и будет продолжаться пять месяцев. Затем планируется запустить исследования на детском контингенте, 18 лет и ниже. Об этом сообщил ТАСС директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, сейчас центр совместно с ведущими педиатрическими учреждениями страны готовит необходимые документы для получения разрешения на начало испытаний вакцины для детей. «Согласно нашему законодательству, и не только нашему, у детей можно проводить испытания новых препаратов, включая вакцину, только после полного завершения этих исследований на взрослых», – отметил Гинцбург.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, завершены. Массовую вакцинацию населения Минздрав планирует начать в октябре.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывает, что вакцина будет зарегистрирована в течение 10 дней. По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, к концу 2020 года объем производства вакцины может достичь 10 млн доз в месяц.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.