Исследована частота развития нежелательных лекарственных реакций на фоне приема антибиотиков

13.06.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале JAMA Internal Medicine, у каждого пятого госпитализированного пациента развиваются нежелательные лекарственные реакции (НЛР) на фоне приема антибиотиков.

Группа исследователей из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса (США) проанализировала данные почти 1,5 тыс. пациентов, получивших антибиотики в течение минимум 24 часов с момента госпитализации в период с сентября 2013 по июнь 2014 года. Данные пациентов были исследованы на развитие таких антибиотикоассоциированных НЛР, как желудочно-кишечные, дерматологические, мышечно-скелетные, гематологические, гепатобилиарные, почечные, сердечные и неврологические реакции в течение 30 дней с начала терапии и Clostridium difficile-ассоциированной инфекции или инфекции с множественной лекарственной устойчивостью в течение 90 дней.  

Отмечается, что средний возраст пациентов составил 59 лет, более половины (51%) участников – женщины. Средняя длительность пребывания в стационаре составила четыре дня, наиболее часто назначаемыми антибиотиками были цефалоспорины III поколения, ванкомицин для парентерального применения и цефепим.

Результаты показали, что у 20% (298) пациентов наблюдалось развитие минимум одной антибиотикоассоциированной НЛР. Авторы исследования также обнаружили, что 19% (297) пациентов получали антибиотики, которые не были им клинически показаны. У 20% (56) из этих пациентов были отмечены НЛР, в том числе семь случаев Clostridium difficile-ассоциированной инфекции.

В общей сложности было отмечено 324 случая развития НЛР, из которых 186 (57%) произошли в течение 30 дней с начала терапии, 138 ­– в течение 90 дней. 54 из 138 случаев НЛР – Clostridium difficile-ассоциированная инфекция и 84­ – инфекции с множественной лекарственной устойчивостью. Наиболее распространенными НЛР, которые были развиты в течение 30 дней, были желудочно-кишечные, почечные и гематологические реакции, составившие 78 (42%), 45 (24%) и 28 (15%) случаев соответственно. Также были отмечены различия между распространенностью НЛР, ассоциированных с конкретными антибиотиками.

Кроме того, исследователи обнаружили, что каждые дополнительные десять дней антибиотикотерапии повышали риск развития НЛР на 3%.

«Несмотря на то, антибиотики могут играть значительную роль при надлежащем использовании, полученные результаты еще раз подчеркивают важность их разумного назначения для снижения риска развития антибиотикоассоциированных НЛР», – отметила автор исследования доктор Пранита Тамма (Pranita D. Tamma).

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 1

Форсиков Аркадий Олегович
Антибиотики (АБ) - уникальная группа лекарственных средств. Они способны ИЗЛЕЧИТЬ, воздействуя на этиологический фактор. Побочные следствия антибиотикотерапии - результат широкого спектра действия АБ. Случаи применения АБ без показаний не рассматриваем. Возможность “прицельного” применения АБ требует выделения возбудителя с определением его чувствительности к АБ. К сожалению, такой подход непросто реализовать в оптимальные сроки не только в амбулаторных условиях. И всё же: давайте почаще читать наставления к лекарственным препаратам. Откроем коробочку, вынем инструкцию и заставим себя назначить АБ так, как написано, а не “по таблетке три раза в день”.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.