Исследована общемировая распространенность онкозаболеваний дыхательных путей

24.09.2021
13:30
За последнее десятилетие в мире выросло количество случаев онкологических заболеваний трахеи, бронхов, легкого и гортани и соотвествующих летальных исходов. Такие данные отражены в новом исследовании Глобального бремени болезней (Global Burden of Disease).

Как следует из отчета, опубликованного в журнале The Lancet Respiratory Medicine, исследование онкозаболеваний, связанных с органами дыхания, охватило большой временной промежуток с особым вниманием к периоду 2010–2019 годов. Оценивались заболеваемость, летальность, показатели качества жизни и основные провоцирующие факторы на основании данных из 204 стран и территорий.

В 2019 году было зафиксировано 2,26 млн новых случаев рака трахеи, бронхов и легкого (1,52 млн — у мужчин и 737 тыс. — у женщин). Умерло от этих заболеваний 2,04 млн человек. Показатель DALY (Disability-adjusted life years, или годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности) составил 45,9 млн.

Также в 2019 году выявлено 209 тыс. новых случаев рака гортани и 123 тыс. связанных с ним смертей, показатель DALY достиг 3,26 млн.

По оценкам экспертов, 80,3% всех смертей от рака трахеи, бронхов и легкого были обусловлены наличием факторов риска. Ведущий — курение, его связывают с 64,2% смертей. Второй по важности фактор — загрязнение воздуха, связан с 15,1% летальных исходов. Третий фактор риска — работа с асбестовыми материалами, которая привела к 9,7% всех смертей от данных онкозаболеваний.

Летальность от рака гортани также главным образом связана с курением, в 63,4% случаев, в особенности этот показатель высок среди мужчин. Далее следует злоупотребление алкоголем (19,4% смертей), воздействие серной кислоты в условиях профессиональной деятельности (3,3%).

Отмечается, что среди женщин, проживающих в некоторых регионах Африки, наблюдается другая градация причин онкозаболеваний дыхательных путей. Первое место занимает загрязнение воздуха в домах горючими материалами.

Что касается динамики заболеваемости, с 2010 по 2019 год количество новых случаев рака трахеи, бронхов и легкого выросло на 23,3%, рака гортани — на 24,7%.

В тот же период у мужчин частота заболеваемости раком трахеи, бронхов и легкого, скорректированная по возрасту, снизилась на 7,4%, рака гортани — на 3,0%. Одновременно среди женщин показатель для рака трахеи, бронхов и легкого вырос на 0,9%, а для рака гортани — снизился на 0,5%, выяснили исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.