Исследование не подтвердило гипотезу о более легком течении COVID-19 у вакцинированных БЦЖ

Эксклюзив
12.12.2020
07:00
Международное исследование о причинах тяжелого течения COVID-19 с участием более 1,2 тыс. респондентов из России не подтвердило взаимосвязь вакцинации от туберкулеза с более легкой формой протекания заболевания.

Международное клиническое исследование о причинах тяжелого течения новой коронавирусной инфекции у пациентов показало отрицательный прогностический эффект вакцинации БЦЖ на течение заболевания. Результаты научного анализа пока не опубликованы. Об этом сообщил «МВ» курировавший сбор данных по России директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им И.М. Сеченова Александр Лукашев.

«То есть прививка БЦЖ — плохой прогностический фактор, хотя раньше считалось, что она защищает от COVID-19. Но, по крайней мере, здесь мы получили результат совершенно обратный», — уточнил он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что БЦЖ может оказаться преимуществом для россиян при борьбе с коронавирусом. На это указывало исследование доктора Гонзало Алданы из США, в котором было выявлено, что страны без обязательной вакцинации против туберкулеза, имеют гораздо более высокую (в 36 раз выше) летальность от COVID-19.

В мае израильские исследователи не нашли сниженных рисков тяжелых форм COVID-19 у вакцинированных БЦЖ после изучения результатов ПЦР-тестов 3064 пациентов. Статистически значимой разницы по частоте заражений в двух группах не обнаружилось. У прошедших вакцинацию БЦЖ было зафиксировано 11,7% положительных результатов теста на коронавирус, в другой группе – 10,4%.

Россия стала участницей международного исследования о причинах тяжелого течения COVID-19 в середине октября. Первоначально в нем планировалось опросить не менее 10 тыс. перенесших коронавирусную инфекцию в России. Исследование под руководством известного испанского вирусолога Хосе дела Фуэнте ставило цель установить, почему в разных странах разительно отличается доля тяжелых случаев.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пугачёв Евгений
у меня есть наблюдение, что люди после укуса гадюки и введения сыворотки против яда гадюки ковидом не болеют
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.