Исследование новой российской вакцины от COVID-19 проведут с инфицированием коронавирусом

30.11.2021
11:27
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н.Ф. Гамалеи начал оценку эффективности новой вакцины от коронавируса в 48 Центральном НИИ Министерства обороны. Исследование будет проходить на приматах с инфицированием части животных вирусами, выделенными от человека.

Центр им. Гамалеи заключил договор для оценки эффективности новой вакцины от COVID-19 на приматах. Исследование будет проходить в 48 Центральном НИИ Минобороны при заражении животных коронавирусом, выяснил «Фармацевтический вестник».

Эффективность вакцины-кандидата с использованием технологии вирусоподобных частиц оценят на 18 макаках-резус. Вакцина будет вводиться внутримышечно.

Животные получат вакцину с адъювантом, отдельно адъювант и плацебо. Часть животных на восьмые сутки будет интраназально инфицирована коронавирусом, выделенным от человека. Планируется оценить уровень нейтрализующих антител, состояние клеточного иммунитета, присутствие вируса на слизистых оболочках.

После заражения приматов будет проводиться оценка «АДЕ эффекта вакцины». Это может означать изучение антителозависимого усиления инфекции (ADE, от англ. antibody-dependent enhancement). Это феномен, когда антитела не блокируют вирус, а усиливают репликации возбудителя, что приводит к усилению инфекции.

В новой вакцине против COVID-19 Центра им. Гамалеи использована технология, отличная от «Спутника V». Препарат предназначен для внутримышечного, а не интраназального применения.

Доклинические исследования новой вакцины начались в октябре. Исследование на приматах должно завершиться 20 декабря 2021 года. Стоимость работ по договору составила 4 млн 160 тыс. руб.

48 ЦНИИ Минобороны – ведущая организация по борьбе с особо опасными инфекциями и обеспечению биологической безопасности личного состава и населения, указано на сайте военного ведомства. По данным Государственного реестра лекарственных средств Минздрава, 48 ЦНИИ владеет 10 регистрационными удостоверениями на лекарственные препараты. Среди них вакцины для профилактики чумы, оспы, сибирской язвы и лечения бруцеллеза. Часть вакцин одобрена для применения в таблетках для рассасывания.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.