Исследование оценило выживаемость женщин при сохранении груди по сравнению с мастэктомией  

15.05.2021
13:45
Мастэктомия – не единственный эффективный способ увеличения выживаемости пациенток с раком молочной железы (РМЖ). Операция с сохранением груди и проведением лучевой терапии показала лучшие результаты в исследовании.

Ретроспективное исследование оценило долгосрочные последствия для здоровья и выживаемость после операции по сохранению молочной железы в сравнении с мастэктомией. Результаты опубликованы в Jama Surgery.

В ходе испытания ученые выяснили, что мастэктомия – не единственный эффективный способ увеличения выживаемости пациентов с раком молочной железы. К этим же выводам пришли исследователи, осуществившие два крупных многолетних клинических исследования.

Для анализа методов лечения и выживаемости использовались данные более 48 тыс. пациенток из Шведского национального регистра рака молочной железы (NKBC), информация о сопутствующих заболеваниях — из регистров Национального совета здравоохранения и социального обеспечения, а также данные об образовании и доходах на индивидуальном уровне Статистического управления Швеции. В когорту были включены женщины с диагнозом первичного инвазивного рака груди, перенесшие операцию в период с 2008 по 2017 год.

Участниц исследования, проводившегося в августе – ноябре 2020 года, разделили на три группы: операция по сохранению груди с лучевой терапией (BCS + RT), мастэктомия без лучевой терапии (Mx — RT) и мастэктомия с лучевой терапией (Mx + RT). Результаты показали, что среди 48 986 женщин 29 367 (59,9%) прошли через операцию по сохранению груди с лучевой терапией, 12 413 (25,3%) подверглись мастэктомии с лучевой терапией и 7206 (14,7%) – только мастэктомии.

Период наблюдения составил в среднем 6,28 года. Смерть от рака груди произошла в 2313 случаях, общее количество смертей составило 6573, 5-летняя выживаемость оказалась на уровне 91,1%, а специфическая при РМЖ за этот же период – 96,3%.

Исследователи отметили, что чаще мастэктомии подвергались женщины старшей возрастной группы с более низким уровнем образования и дохода, а также с более высоким уровнем коморбидности.

Результаты исследования подтвердили эффективность операций по устранению рака груди без ее удаления. Однако авторы отметили, что полученный результат может быть независимым эффектом или следствием ошибки отбора для проведения испытания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.