Исследование подтвердило наличие генетической предрасположенности к курению

30.11.2023
10:20
Табачная эпидемия существует и признана одной из самых серьезных угроз здоровью населения во всем мире. Об этом заявил заведующий отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н., профессор Евгений Имянитов. Так, по данным ВОЗ, более 1,1 млрд человек курит, а смертность от этой вредной привычки в глобальном исчислении насчитывает более 8 млн человек ежегодно.

Серьезные негативные последствия табакокурения стали очевидны уже в начале 1960-х годов. С конца 1960-х до начала 1980-х годов распространенность курения начала падать и сократилась почти в три раза. В конце 80-х годов динамика падения снизилась, после чего число курильщиков в мире стабилизировалось. Ученых стала интересовать закономерность пристрастия к курению у определенных групп людей, откуда появилось предположение о генетической склонности к табакокурению.

Как объяснил профессор Имянитов, у людей насчитывается около 22 тысяч генов, при этом каждый ген имеет несколько вариаций, а огромное число их комбинаций является причиной генетического разнообразия и непохожести людей друг на друга. Комбинации разных генов влияют в том числе и на биохимические процессы, которые вовлечены в возникновение различных зависимостей.

«Никотин, поступающий в организм с помощью курения, высвобождает дофамин — стимулятор центра вознаграждения в головном мозге, — добавил профессор. — С генетической точки зрения скорость синтеза, распада и продолжительность действия дофамина у разных людей неодинакова. Таким образом, в зависимости от особенностей дофаминовых рецепторов у разных людей появляется неодинаковая предрасположенность к курению, а также к некоторым другим зависимостям».

Для подтверждения или опровержения данной гипотезы ученые под руководством Евгения Имянитова провели исследование, в котором приняли участие 1230 человек. Всего было четыре группы людей:

  1. никогда не курившие и даже не пробовавшие курить (147 человек),
  2. некурящие, которые пробовали курить (267 человек),
  3. курящие (570 человек),
  4. бывшие курильщики (246 человек).

Ученые решили исходить из гипотезы, что некурящие люди — другие. «Иными словами, кто-то даже не пробует курить, поскольку это им неинтересно, — пояснил Имянитов. — Другие попробовали курить, однако зависимость у них не возникла. Но даже между этими двумя группами тоже может быть разница. Именно поэтому мы допустили, что некоторые люди имеют повышенную предрасположенность к курению и другим вредным привычкам, способствующим высвобождению дофамина».

Результаты исследования подтвердили эту гипотезу, констатировал профессор. Генетика действительно влияет на интерес к началу курения с целью получения дофамина и на переход от эпизодического курения к регулярному — в виде привычки.

«Сегодня на рынке появилась бездымная табачная продукция, которая находится в центре дискуссии научного сообщества в качестве эффективного инструмента стратегии снижения вреда здоровью курильщика, — заявил генетик. — Она подвергается не всегда обоснованной критике, так как многие специалисты игнорируют биохимические причины возникновения зависимостей».

По словам Евгения Имянитова, нельзя приравнивать бездымную никотинсодержащую продукцию к традиционным сигаретам. Такой подход в условиях отсутствия у потребителя, взрослого курильщика с серьезной табачной зависимостью, какой-либо информации о возможностях перехода на менее вредные альтернативы, фактически создает приоритетные условия для распространения и культивирования традиционного табакокурения. А это явно противоречит заявленным целям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и здравому смыслу, считает эксперт.

Между тем, многие ученые убеждены, что научные изыскания в сфере снижения вреда от табакокурения должны продолжаться. Прогресс в изучении генетической природы развития табачной зависимости может предоставить новые, еще более эффективные инструменты борьбы с курением.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.