Исследование показало неспособность вакцин нейтрализовать вариант «Омикрон»

08.12.2021
21:02
Ученые из Франкфуртского университета имени Гёте провели исследование, которое показало нулевой уровень нейтрализации нового варианта коронавируса «Омикрон». Такие результаты зафиксировали у полностью привитых вакцинами Moderna и BioNTech.

У привитых двумя дозами вакцин против COVID-19 BioNTech и Moderna, а также у получивших одну дозу препарата AstraZeneca и BioNTech отсутствовала нейтрализация варианта «Омикрон» спустя 6 месяцев после вакцинации. Об этом сообщила в своем Twitter профессор вирусологии Франкфуртского университета имени Гёте Сандра Кизек.

Для испытания использовался изолят коронавируса, а не псевдовирус, созданный в лабораторных условиях, уточнила она.

У пациентов, получивших бустерную дозу вакцины от BioNTech, уровень нейтрализации «Омикрона» составил 25% через три месяца после ревакцинации по сравнению с 95% в случае с вариантом «Дельта». По словам Кизек, наблюдается 37-кратная разница в реакции вакцин на «Дельта» и «Омикрон», то есть исследование подтверждает необходимость создания адаптированной конкретно к новому варианту вакцины.

Смесь моноклональных антител казиривимаб/имдевимаб также не показала эффекта против «Омикрона».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце ноября сообщала об обеспокоенности в связи с выявлением в ЮАР нового варианта коронавируса «Омикрон». В России первые случаи заражения им Роспотребнадзор зафиксировал 6 декабря.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.