Исследование указывает на лучшие исходы COVID-19 при использовании ацетилсалициловой кислоты

28.10.2020
10:29
У госпитализированных COVID-19 применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) было связано со снижением смертности, перехода на искусственную вентиляцию легких и в отделения реанимации. Об этом сообщают ученые из США.

Журнал Anesthesia and Analgesia опубликовал результаты исследования ученых из школы медицины Университета Мэриленда в Балтиморе (США). Они выяснили, что использование АСК может быть связано с улучшением исходов у пациентов, госпитализированных  COVID-19.

Из 412 участников исследования приблизительно четверть получали АСК в первые 24 часа госпитализации или за 7 дней до. По сравнению с неприменявшими препарат риск перехода на ИВЛ оказался снижен на 44%, поступления в отделение реанимации – на 43%,  смерти – на 47%. При этом в группе АСК частота нежелательных реакций, таких как серьезные кровотечения, значительно не повысилась.

По словам исследователей, такой эффект АСК связан со свойствами препарата как антиагреганта. Известно, что при COVID-19 может повышаться риск тромбообразования, в том числе в сердце, легких и других органах.

Для подтверждения значительной пользы АСК при коронавирусной инфекции потребуются полноценные рандомизированные исследования, добавляют ученые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.